Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

Обзор документа

22 ноября 2011

gerb

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

Обзор документа

Закон о госзаказах не будет распространяться на привлечение адвоката к оказанию гражданам бесплатной юридической помощи.
Поправки связаны с тем, что с 15 января 2012 г. вступает в силу Закон о бесплатной юридической помощи.
Возможность получить ее в рамках государственной системы предоставляется лицам, которым оказывают психиатрическую помощь. Устанавливается, что их права и законные интересы защищаются не только адвокатом, но и работником государственного юридического бюро (иным лицом, уполномоченным данным бюро). Пациенты, находящиеся в психиатрическом стационаре, могут подавать жалобы и заявления в такое бюро (при наличии). Встречаться с его работником (уполномоченным лицом) наедине.
Право получить бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы закрепляется за пожилыми гражданами и инвалидами, проживающими в стационарных учреждениях социального обслуживания. Прежде они могли рассчитывать на бесплатную помощь адвоката.
Устанавливается, что последний оказывает юридическую помощь гражданам бесплатно в соответствии с упомянутым законом. В подобных случаях об этом должно быть указано в соглашении, которое заключается с доверителем.
Урегулированы вопросы, касающиеся дополнительного вознаграждения, оплаты труда и компенсации расходов адвоката, бесплатно оказывающего юридическую помощь в рамках государственной системы.
Из-под действия Закона о государственных и муниципальных заказах выводятся отношения, связанные с привлечением адвоката к оказанию гражданам бесплатной юридической помощи, с его назначением в качестве защитника (представителя) в уголовном (гражданском) судопроизводстве.
Федеральный закон вступает в силу с 15 января 2012 г., кроме отдельных положений.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад