Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 5 сентября 2011 г. N 1953 "Об утверждении лицензионных нормативов к наличию у лицензиата учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса по реализуемым в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности образовательным программам высшего профессионального образования"

Обзор документа

18 ноября 2011

gerb

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 5 сентября 2011 г. N 1953 "Об утверждении лицензионных нормативов к наличию у лицензиата учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса по реализуемым в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности образовательным программам высшего профессионального образования"

Обзор документа

Обеспеченность вузов библиотечно-информационными ресурсами: нормативы для получения лицензии.
Одно из условий получения лицензии на образовательную деятельность по программам высшего образования - необходимое количество учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса. Утверждены нормативы их наличия.
Нормативы включают требования к формированию библиотечного фонда вуза, содержательным и теххарактеристикам электронно-библиотечной системы, обеспеченности обучающихся доступом к электронным научным и образовательным ресурсам.
Так, вуз должен иметь возможность одновременно использовать сторонние электронно-библиотечные системы. Если их несколько, то учитываются их совокупные качественные и количественные характеристики.
Обучающиеся должны иметь доступ минимум к 3 учебным и (или) научным электронным изданиям по изучаемым дисциплинам.
Должны быть соблюдены минимальные (базовые) уровни обеспеченности обучающихся электронными изданиями по изучаемым дисциплинам и доступом к электронно-библиотечной системе, а также динамика роста коэффициента такой обеспеченности.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 ноября 2011 г. Регистрационный № 22285.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад