Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 16 ноября 2011 г. N 314-ФЗ "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах"

Обзор документа

17 ноября 2011

gerb

Федеральный закон от 16 ноября 2011 г. N 314-ФЗ "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах"

Обзор документа

Россия и Южная Осетия: сотрудничество в области таможенного дела стало крепче.
Ратифицировано Соглашение между Россией и Южной Осетией о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах. Оно подписано в Москве 9 декабря 2010 г.
Соглашение направлено на укрепление сотрудничества в области таможенного дела, включая облегчение пассажирского и грузового сообщения, обеспечение правильного взимания таможенных платежей, соблюдение установленных законодательством сторон запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через границу между государствами. Речь также идет о борьбе с таможенными правонарушениями.
Так, на условиях взаимности создаются специализированные таможенные органы: российский - в Южной Осетии и южноосетинский - в нашей стране. Это нужно для того, чтобы ускорять и увеличивать товарооборот между государствами путем снижения финансовых и временных затрат при таможенном оформлении и контроле; упростить последние; оказывать помощь в вопросах подготовки кадров для таможенных служб; совместно осуществлять правоохранительную деятельность.
Кроме того, урегулированы вопросы взаимного признания государствами документов и решений таких органов, наличия у них иммунитетов и привилегий, освобождения их от пошлин и налогов в стране пребывания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад