Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной налоговой службы от 28 сентября 2011 г. N ЕД-4-3/15927@ "О применении корректировочного счета-фактуры"

Обзор документа

29 сентября 2011

gerb

Письмо Федеральной налоговой службы от 28 сентября 2011 г. N ЕД-4-3/15927@ "О применении корректировочного счета-фактуры"

Обзор документа

Рекомендуемая форма корректировочного счета-фактуры от ФНС России!
С 1 октября 2011 г. допускается выставление корректировочных счетов-фактур при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав). Это возможно в том числе в случае пересмотра цены (тарифа) или уточнения их количества (объема).
Разъяснено, что корректировочный счет-фактура оформляется продавцом и выставляется покупателю не позднее 5 календарных дней с момента составления документа на изменение стоимости товаров (работ, услуг, прав). Это может быть договор, соглашение или иной первичный документ, подтверждающий согласие покупателя (факт его уведомления). По мнению ФНС России, он должен быть оформлен не ранее 1 октября 2011 г.
Форму и порядок заполнения корректировочного счета-фактуры, правила учета выставленных и полученных счетов-фактур, а также ведения книг покупок и продаж установит Правительство РФ. До этого момента рекомендуется применять форму и порядок заполнения корректировочного счета-фактуры, разработанные ФНС России (приведены в приложении).
Разъяснен порядок регистрации корректировочного счета-фактуры в книгах покупок и продаж. "Уменьшающие" счета регистрируются продавцами в книге покупок и покупателями в книге продаж, "увеличивающие" - покупателями в книге покупок и продавцами в книге продаж. В графе 2 книги покупок и графе 1 книги продаж (ее дополнительного листа) указываются дата и номер корректировочного счета-фактуры. Покупатель в целях восстановления суммы налога может зарегистрировать в книге продаж вместо "уменьшающего" счета-фактуры соответствующий первичный документ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад