Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минтранса РФ от 12 августа 2011 г. N 221 "О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 4 февраля 2003 г. N 11"

Обзор документа

23 сентября 2011

gerb

Приказ Минтранса РФ от 12 августа 2011 г. N 221 "О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 4 февраля 2003 г. N 11"

Обзор документа

Сертификационные требования к коммерческим авиаперевозчикам: что изменилось? Скорректированы Федеральные авиационные правила "Сертификационные требования к физическим, юридическим лицам, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки. Процедуры сертификации".
В частности, установлено, что сертификат эксплуатанта действует бессрочно. Исключение - приостановление или аннулирование уполномоченным органом в области гражданской авиации. Ранее сертификат выдавался на срок до 2 лет.
По просьбе заявителя сертификация других объектов, подлежащих обязательной сертификации, может быть совмещена с сертификацией эксплуатанта.
Исключено положение о том, что в таких случаях порядок деятельности соответствующих органов по сертификации определяет Центральный орган ССГА.
Также убрана норма о том, что при выдаче сертификата в нем устанавливается ограничение в части возможности использовать право заниматься международной авиаперевозкой пассажиров после выполнения не менее чем в течение 2 лет внутренних регулярных и (или) нерегулярных авиаперевозок пассажиров.
Исключены положения о том, что для рассмотрения заявления о намерении получить сертификат названный уполномоченный орган назначает эксперта, а к изучению представленных материалов и составлению заключения по заявлению могут привлекаться научные или иные организации.
Указанные организации лишены возможности проводить по поручению уполномоченного органа инспекционные проверки заявителей (эксплуатантов).
Кроме того, более не применяется норма о том, что решение о приостановлении действия или аннулировании сертификата вступает в силу с даты его регистрации в Реестре выданных сертификатов эксплуатантов.
Закреплено, что для получения дубликата сертификата эксплуатант направляет в уполномоченный орган заявление. В нем указываются наименование эксплуатанта и причины непригодности подлинника к использованию. Дубликат выдается в срок до 5 рабочих дней с момента получения заявления.
Из приказа об утверждении правил исключены образец сертификата и эксплуатационные спецификации.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 сентября 2011 г. Регистрационный № 21810.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад