Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства экономического развития РФ, Минфина РФ и ЦБР от 1 августа 2011 г. N 387/90н/2669-У "О требованиях к банкам, а также требованиях к договору, заключаемому федеральной уполномоченной организацией с банками, участвующими в предоставлении услуг в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты, и порядку его заключения"

Обзор документа

29 августа 2011

gerb

Приказ Министерства экономического развития РФ, Минфина РФ и ЦБР от 1 августа 2011 г. N 387/90н/2669-У "О требованиях к банкам, а также требованиях к договору, заключаемому федеральной уполномоченной организацией с банками, участвующими в предоставлении услуг в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты, и порядку его заключения"

Обзор документа

Кто может оказывать банковские услуги держателям универсальных электронных карт?

Закон об организации предоставления муниципальных и госуслуг предусматривает выдачу гражданам с 1 января 2012 г. универсальных электронных карт. Они нужны для удостоверения прав на получение названных, а также иных услуг (в т. ч. банковских). Последние предоставляются с помощью электронного банковского приложения.
Гражданин самостоятельно определяет банк, который будет предоставлять ему услуги в рамках названного приложения. Выбор нужно сделать из тех, что заключили договор с федеральной уполномоченной организацией, назначенной Правительством РФ.
Утверждены требования к такому договору и порядку его заключения, а также к банкам.
К банкам предъявляется 7 требований.
Необходимо участие в системе обязательного страхования вкладов физлиц. Предполагается отсутствие в течение последних 6 месяцев и в течение всего срока действия договора запретов ЦБР на отдельные банковские операции и на открытие филиалов. Банк должен выпускать платежные карты в течение 3 лет, предшествующих подаче заявления о намерении участвовать в предоставлении услуг в рамках приложения. Необходимы собственные банкоматы и платежные терминалы либо либо заключенные и действующие не менее года до подачи заявления договоры об использовании чужих. Величина собственных средств (капитала) в срок до 1 января 2014 г. должна составлять не менее 1 млрд рублей на последнюю отчетную дату. Также предъявляются требования об отсутствии некоторых иных санкций со стороны ЦБР и об определенном рейтинге долгосрочной кредитоспособности.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 августа 2011 г. Регистрационный № 21684.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад