Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N 248-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона "О техническом регулировании"

Обзор документа

21 июля 2011

gerb

Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N 248-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона "О техническом регулировании"

Обзор документа

Техрегулирование: уточнено действующее законодательство.
Внесенные поправки направлены на приведение действующего законодательства в соответствие с техрегламентами.
Внесены изменения в 19 законов, в том числе о промышленной безопасности опасных производственных объектов, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об оружии, газоснабжении, пищевых продуктах, ж/д транспорте.
Устранены противоречия и пробелы в правовой регламентации отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или к связанным с ними процессам (эксплуатации, хранения, перевозки и т. д.), а также в сфере оценки соответствия.
В частности, упорядочена используемая в законах терминология, а также приведены в соответствие с техрегламентами объекты регулирования.
Урегулировано применение санитарных правил и норм до вступления в силу техрегламентов. Исключена необходимость получения санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию.
Отдельные изменения направлены на разграничение полномочий по контролю и надзору (в части недопущения одновременного возложения одних и тех же функций на два органа и более).
Предусмотрены отсылочные нормы на законодательство в области техрегулирования.
Из полномочий федеральных органов исполнительной власти исключены функции по сертификации.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней с даты его официального опубликования. При этом изменения в НК РФ применяются не ранее 1-го числа очередного налогового периода.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад