Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 июня 2011 г. N 473н "О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н"

Обзор документа

21 июля 2011

gerb

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 июня 2011 г. N 473н "О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н"

Обзор документа

Какие еще документы нужно представлять для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью?
Принят Закон, уточняющий срок назначения единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью.
В соответствие с ним приведены порядок и условия назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей.
Уточнен перечень документов, необходимых для назначения и выплаты названного пособия. Речь идет о тех, которые подтверждают отсутствие родителей (единственного родителя) или невозможность воспитания ими (им) детей. В частности, предъявляется решение суда об установлении факта отсутствия родительского попечения над ребенком (в т. ч. в связи с болезнью родителей). Согласно поправкам, предъявляется указанный документ или решение об исключении сведений о родителе (лях) из актовой записи о рождении ребенка.
Кроме того, теперь необходимо также представлять акт об оставлении ребенка матерью, которая не предъявила документ, удостоверяющий ее личность, в медорганизации, где проходили роды или куда она обратилась после них. Это касается и свидетельства о рождении, в строках "мать" и "отец" которого стоят прочерки.
Установлено, что днем обращения за пособием считается тот, когда уполномоченный орган принял соответствующее заявление (при пересылке по почте - дата отправки на почтовом штемпеле). Если представлены не все необходимые документы, упомянутый орган дает заявителю письменное разъяснение, какие материалы следует собрать дополнительно. Если документы будут представлены в течение 6 месяцев после получения такого разъяснения, днем обращения за единовременным пособием считается дата приема (регистрации) соответствующего заявления (дата отправки на почтовом штемпеле).

Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 июля 2011 г. Регистрационный № 21373.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад