Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 2 июня 2011 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности статьи 56 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в связи с жалобой гражданина В.Т. Казанцева"

Обзор документа

6 июня 2011

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 2 июня 2011 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности статьи 56 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в связи с жалобой гражданина В.Т. Казанцева"

Обзор документа

Бывшему военному, не имеющему регистрации, пенсию должны выплачивать по месту фактического проживания на основании личного заявления.

В ст. 56 Закона о пенсионном обеспечении лиц, проходивших определенную службу (военную, противопожарную, в органах внутренних дел и наркоконтроля, в уголовно-исполнительной системе), закреплено следующее. Пенсии выплачиваются по месту жительства (пребывания) получателей в пределах России (ч. 1). При переезде - по новому месту жительства (пребывания) на основании пенсионного дела и документов о регистрации там (ч. 7).
Взаимосвязанные положения этой статьи признаются неконституционными в той части, в какой они предусматривают, что пенсии выплачиваются бывшим военным по месту жительства (пребывания) в пределах России, подтверждаемому только документами о регистрации.
Факт регистрации (ее отсутствия) не порождает для граждан каких-либо прав и обязанностей. Она носит уведомительный характер.
Из ст. 56 закона следует, что предусмотренные им пенсии можно получить лишь при наличии документов о регистрации. Как следствие, исключается выплата по месту фактического проживания лицам, не имеющим регистрации. В то же время такая возможность предусмотрена для получателей других пенсий (трудовых и по государственному пенсионному обеспечению). Следовательно, военные пенсионеры оказываются в неравном положении по сравнению с указанными лицами.
Федеральный законодатель должен внести соответствующие поправки. До этого пенсии, назначенные бывшим военным, не имеющим регистрации по месту жительства (пребывания) в пределах России, выплачиваются по месту фактического проживания. Оно устанавливается на основании личного заявления.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад