Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 июня 2011 г. N 110-ФЗ "О ратификации Протокола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращении с ним и сотрудничестве в этой области"

Обзор документа

6 июня 2011

gerb

Федеральный закон от 3 июня 2011 г. N 110-ФЗ "О ратификации Протокола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращении с ним и сотрудничестве в этой области"

Обзор документа

Сотрудничество России и США в ядерной сфере: урегулированы вопросы гражданской ответственности.

Ратифицирован Протокол к российско-американскому Соглашению об утилизации плутония, заявленного в качестве не являющегося более необходимым для целей обороны, обращении с ним и сотрудничестве в этой области.
Протокол регулирует вопросы гражданской ответственности за ущерб в рамках сотрудничества при утилизации плутония оружейного качества. Он базируется на международно-признанных стандартах, в том числе на положениях недавно ратифицированной Россией Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб от 21 мая 1963 г.
Российская сторона обязуется не предъявлять никаких претензий Правительству США и его персоналу или подрядчикам за любые убытки или ущерб, причиненные собственности Правительства РФ в ходе деятельности в рамках соглашения.
На аналогичных условиях американская сторона освобождается от ответственности по претензиям третьих сторон в отношении ядерного ущерба от инцидента, произошедшего в России.
Исключение составляют случаи, когда Правительство РФ полагает, что действия или бездействие американской стороны были совершены с намерением причинить ущерб.
Кроме того, Россия не будет освобождать американскую сторону от ответственности за неядерный ущерб (например, в случае ДТП) по искам третьих лиц.
В этих ситуациях в течение 90 дней проводятся двусторонние консультации с целью достичь взаимное понимание. Однако в любом случае определяющим будет решение России.
Возможные претензии и иски должны предъявляться по месту причинения ущерба.
Российский персонал также освобождается от ответственности за ущерб при осуществлении им деятельности на территории США.
Кроме того, в случае претензий к российскому персоналу, работающему в США, в связи с ядерным инцидентом на их территории он будет пользоваться всеми преимуществами, предусмотренными американским законодательством.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад