Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2011 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности статьи 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в связи с жалобой граждан А.С. Епанечникова и Е.Ю. Епанечниковой"

Обзор документа

20 апреля 2011

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2011 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности статьи 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в связи с жалобой граждан А.С. Епанечникова и Е.Ю. Епанечниковой"

Обзор документа

Оспаривалась норма, касающаяся использования помещений в бывших ведомственных общежитиях.
Речь идет о тех из них, которые ранее принадлежали государственным или муниципальным предприятиям (учреждениям) и были переданы в ведение местных властей.
К таким помещениям применяются нормы ЖК РФ о договоре соцнайма.
КС РФ пришел к выводу о том, что положение неконституционно, поскольку нарушает принцип равенства.
На практике оно трактуется как применяемое лишь при определенных обстоятельствах - когда гражданин вселен в названное общежитие и его здание было передано в ведение органов местного самоуправления до вступления в силу ЖК РФ, т. е. до 1 марта 2005 г. Соответственно, таким лицам отказывают в заключении договоров соцнайма данного жилья.
Между тем, как подчеркнул КС РФ, граждане, которым это жилье было предоставлено как работникам предприятия (учреждения), независимо от того, до или после указанной даты они приобрели право пользования такими помещениями, а здание общежития было передано в ведение муниципалитета, с точки зрения их правового статуса составляют одну категорию.
Следовательно, их право на жилище подлежит защите равным образом.
Конституционный принцип равенства означает, помимо прочего, запрет вводить различия в правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, если это не имеет объективного и разумного оправдания.
С учетом этого государство должно гарантировать равенство прав граждан, находящихся в одинаковых условиях, в данном случае - законно проживающих в жилых домах, ранее использовавшихся в качестве общежитий, и в тех случаях, когда передача этих объектов в ведение муниципалитетов и вселение названных лиц имели место после 1 марта 2005 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад