Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо ЦБР от 7 апреля 2011 г. N 14-27/150 "О перечислении денежных средств юридическим лицом в пользу физического лица, не имеющего банковского счета"

Обзор документа

18 апреля 2011

gerb

Письмо ЦБР от 7 апреля 2011 г. N 14-27/150 "О перечислении денежных средств юридическим лицом в пользу физического лица, не имеющего банковского счета"

Обзор документа

Разъяснен порядок перечисления организацией средств в пользу физлица, у которого нет банковского счета, с последующей выплатой наличными.
В таких случаях банк вправе по просьбе организации-клиента принять на себя обязанность по исполнению его денежных обязательств перед физлицом путем выплаты ему причитающихся средств. Условие - данный способ платежа должен быть предусмотрен в договоре организации с физлицом.
Средства, поступившие от организации в пользу физлица до его обращения в банк, можно учитывать на балансовом счете N 40905 "Текущие счета уполномоченных и невыплаченные переводы".
При выдаче физлицу переведенных ему средств банк должен соблюдать нормы законодательства о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма (в т. ч. требования к идентификации клиента и выгодоприобретателя, установленные Положением ЦБР от 19 августа 2004 г.).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад