Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо ЦБР от 7 апреля 2011 г. N 47-Т "О направлении Рекомендаций кредитным организациям, обслуживающим клиентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц"

Обзор документа

14 апреля 2011

gerb

Письмо ЦБР от 7 апреля 2011 г. N 47-Т "О направлении Рекомендаций кредитным организациям, обслуживающим клиентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц"

Обзор документа

Подготовлены рекомендации для кредитных организаций, которые обслуживают платежных агентов (в т. ч. банковских), принимающих платежи физлиц. Такой агент должен использовать отдельный банковский счет. Полученные от физлиц средства должны полностью зачисляться на него. Он открывается на балансовом счете N 40821.
Прием платежей без использования такого специального счета создает условия, при которых кредитная организация вовлекается в противоправную деятельность. В связи с этим необходимо принимать соответствующие меры. В частности, рекомендуется получать у платежных агентов письменные пояснения о причинах неиспользования банковских счетов N 40821. Информировать данных клиентов о требованиях законодательства в соответствующей сфере. В договорах с платежными агентами следует предусматривать условия, обязывающие их использовать специальные счета, и т. д.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад