Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 февраля 2011 г. N 73н "О порядке и условиях оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни"

Обзор документа

30 марта 2011

gerb

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 февраля 2011 г. N 73н "О порядке и условиях оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни"

Обзор документа

Установлены новые порядок и условия оплаты медорганизациям услуг, оказанных во время беременности, родов и в послеродовой период. Речь также идет о диспансерном (профилактическом) наблюдении ребенка в течение первого года жизни. Кроме того, пересмотрен порядок выдачи женщинам родовых сертификатов.
Услуги оплачиваются ФСС России за счет межбюджетных трансфертов, перечисляемых из бюджета ФФОМС. Для этого медорганизация должна заключить с территориальным органом ФСС России договор.
Основание для оплаты услуг - талоны родового сертификата. Их форма осталась прежней.
Чтобы получить родовой сертификат, нужно предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, страховой полис ОМС и пенсионное свидетельство. В противном случае для оплаты услуг в соответствующих графах талонов необходимо указать причину отсутствия документов.
Родовые сертификаты выдаются женской консультацией при явке к врачу на очередной осмотр со сроком беременности 30 недель (при многоплодной - 28) и более.
Нормативы оплаты не изменились. Так, услуги, оказываемые в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе, финансируются из расчета 3 тыс. руб. на каждую женщину.
Медорганизации ежемесячно до 10-го числа представляют в территориальные органы ФСС России счет на оплату услуг с приложением надлежаще оформленных талонов родовых сертификатов и их реестров.
Средства перечисляются на лицевые счета до 20-го числа каждого месяца.
Сохранены основания для отказа в оплате. Например, при постановке ребенка на диспансерный учет после 3 месяцев жизни или в случае родов вне родильного дома.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 марта 2011 г. Регистрационный № 20221.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад