Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной миграционной службы от 29 ноября 2010 г. N 424 "О внесении изменений в приказ ФМС России от 8 ноября 2007 г. N 430"

Обзор документа

3 марта 2011

gerb

Приказ Федеральной миграционной службы от 29 ноября 2010 г. N 424 "О внесении изменений в приказ ФМС России от 8 ноября 2007 г. N 430"

Обзор документа

Скорректирован порядок оформления, выдачи, продления срока действия, восстановления и аннулирования ФМС России виз иностранцам и апатридам. Вкладной и машиночитаемый визовые бланки отнесены к защищенной от подделок полиграфической продукции уровня "Б". Установлено, что за оформление, продление срока действия и восстановление визы иностранному гражданину, временно пребывающему в России, взимается пошлина в соответствии с НК РФ. Для выезда из страны - 600 руб., для многократного пересечения госграницы - 1 000 руб.
За продление срока действия виз иностранцам, прибывшим для осуществления благотворительной деятельности или для экстренного лечения, в связи со смертью близкого родственника, пошлина не взимается. Виза оформляется в течение 20 дней (ранее - 20 рабочих дней). Скорректирован перечень случаев, когда виза не выдается, а предоставленная аннулируется. Для оформления визы необходимо теперь представлять также миграционную карту и ее копию.
Установлено, что транзитная виза с кодом TP1 выдается, если территориальным органом ФМС России аннулировано разрешение на временное проживание. Урегулирован порядок выдачи и аннулирования виз иностранным высококвалифицированным специалистам. Так, если он въехал в Россию для переговоров с работодателем и заключения трудового или гражданско-правового договора по обыкновенной деловой визе, то имеющаяся виза аннулируется. Ему одновременно оформляется обыкновенная рабочая виза на срок действия подписанного контракта. При этом сведения о таком специалисте должны быть размещены на официальном сайте Службы. Журналы учета принятых анкет, поступления виз и выдачи их гражданам хранятся 5 лет. Технически испорченные и невостребованные бланки виз уничтожаются не реже 1 раза в квартал.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 февраля 2011 г. Регистрационный № 19937.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад