Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 1 марта 2011 г. N 248 "Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Обзор документа

2 марта 2011

gerb

Указ Президента РФ от 1 марта 2011 г. N 248 "Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Обзор документа

В связи с реорганизацией милиции в полицию утверждено новое положение об МВД России.
Основными задачами Министерства являются разработка, реализация государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере внутренних дел; разработка госполитики в области миграции; защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан. Оно должно противодействовать преступности, охранять общественный порядок и собственность, обеспечивать общественную безопасность. МВД России управляет органами внутренних дел и внутренними войсками, ведает вопросами социально-правовой защиты работников ведомства.
Как и ранее, Министерство находится в непосредственном подчинении Президента России. В перечень подведомственных МВД России служб входит ФМС России. При Министерстве создается общественный совет.
Установлена новая структура центрального аппарата Министерства. Его штатная численность не изменилась - 9 264 единицы (масштабное сокращение было проведено в 2010 г.). Определен перечень подразделений центрального аппарата, входящих в состав полиции.
Утверждена система территориальных органов МВД России. Это главные управления (управления на транспорте) по федеральным округам, МВД по республикам, главные управления и управления по иным субъектам Федерации. На межрегиональном уровне создаются оперативные бюро, центры специального назначения, линейные управления на ж/д, воздушном и водном транспорте. На районном уровне действуют управления и отделы по муниципальным образованиям, ЗАТО, на особо важных и режимных объектах, комплексе "Байконур", а также линейные отделы на транспорте.
Сотрудники органов внутренних дел продолжают выполнять свои обязанности до проведения внеочередной аттестации. При этом они пользуются правами сотрудника полиции.
Указ вступает в силу с 1 марта 2011 г
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад