Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 января 2011 г. № ВАС-14740/10

Обзор документа

22 февраля 2011

gerb

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 января 2011 г. № ВАС-14740/10

Обзор документа

Оспаривались нормы, устанавливающие порядок оценки заявок на участие в конкурсе.
Речь идет о конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.
В силу этих положений заявки оцениваются по определенным критериям с присвоением баллов. При этом по некоторым критериям участникам, предложившим разные условия, присваивается одинаковый рейтинг (равный 50).
Имеются в виду такие критерии, как "Расходы на эксплуатацию товара", "Срок предоставления гарантии качества товара, работ, услуг", "Объем предоставления гарантий качества товара, работ, услуг", "Сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг".
Уравнивание заявок по первым 3 перечисленным критериям ВАС РФ счел законным.
Согласно его пояснениям, применение такого механизма позволяет предотвратить злоупотребления со стороны участников. Иначе они имели бы возможность намерено указать в заявке заведомо неисполнимые условия для того, чтобы необоснованно получить максимальный рейтинг по соответствующему критерию.
Между тем по последнему из названных критериев ВАС РФ пришел к иному выводу.
В конкурсной документации устанавливается максимальный срок (период) поставки. В случае, когда применяется один срок (период) поставки, предложениям в заявках со сроком (периодом), равным менее половины названного максимального, присваивается рейтинг по данному критерию, равный 50.
Аналогичное правило действует и в случае, когда применяются несколько сроков (периодов) поставки. По этому критерию присваивается рейтинг 50 тем предложениям в заявках, чей суммарный срок (период) поставки по всем срокам (периодам) равен менее половины суммарного срока (периода), установленного в конкурсной документации.
Как указал ВАС РФ, такие положения противоречат Закону о размещении госзаказов.
Расчеты показывают, что участник, предложивший срок (период) поставки, равный или больший половине названного максимального, при разных значениях минимальных и максимальных сроков может получить рейтинг, превышающий 50. Такой же вывод получается и при расчетах в ситуации с несколькими сроками (периодами) поставки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад