Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной налоговой службы от 16 декабря 2010 г. ШС-37-3/17864@ "О порядке заполнения налоговых деклараций по акцизам в отношении подакцизных товаров, вывозимых в государства-члены таможенного союза"

Обзор документа

21 декабря 2010

gerb

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 декабря 2010 г. ШС-37-3/17864@ "О порядке заполнения налоговых деклараций по акцизам в отношении подакцизных товаров, вывозимых в государства-члены таможенного союза"

Обзор документа

С 1 июля 2010 г. вступили в силу соглашение и протокол, касающиеся взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе (ТС). В связи с этим разъяснено, как в декларациях по акцизам отражать операции по вывозу облагаемых ими товаров из России в другие государства-члены ТС. Плательщики освобождаются от акцизов при экспорте соответствующей продукции из России в государства-члены ТС, если факт вывоза подтвержден документами. Их нужно представить в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров. Если в указанный срок будут направлены подтверждающие материалы, то данные по экспорту, по которому в отчетном периоде применяется освобождение, не отражаются в декларации по подакцизным товарам (кроме табачных изделий) до утверждения ее новой формы. Если документы поданы позднее, плательщику нужно представить уточненную декларацию за период, на который приходится день отгрузки (передачи). При этом уплаченный акциз подлежит возмещению. Таким образом, в случае последующего представления документов уплаченный акциз, подлежащий возмещению, также отражается в декларации за период, в котором они поданы. В перечисленных выше случаях операции, связанные с экспортом, должны отражаться в декларации. Пока не утверждены новые образцы деклараций, их нужно представлять по прежним формам. Указано, что при этом нужно учитывать.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад