Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 августа 2010 г. N 590н "Об утверждении специальных требований к условиям хранения наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в установленном порядке в Российской Федерации в качестве лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения, в аптечных, лечебно-профилактических учреждениях, научно-исследовательских, учебных организациях и организациях оптовой торговли лекарственными средствами"

Обзор документа

14 декабря 2010

gerb

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 августа 2010 г. N 590н "Об утверждении специальных требований к условиям хранения наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в установленном порядке в Российской Федерации в качестве лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения, в аптечных, лечебно-профилактических учреждениях, научно-исследовательских, учебных организациях и организациях оптовой торговли лекарственными средствами"

Обзор документа

Установлены специальные требования к условиям хранения наркотических и психотропных лекарств, предназначенных для медицинского применения, в следующих учреждениях и организациях. Аптечных, лечебно-профилактических, научно-исследовательских, учебных, оптовой торговли.
Лекарства для парентерального, внутреннего и наружного применения нужно хранить раздельно.
На внутренней стороне дверцы сейфа (металлического шкафа) вывешиваются списки хранящихся там наркотических и психотропных лекарств. При этом указываются высшие разовые и суточные дозы. Это требование касается аптечных и лечебно-профилактических учреждений. Дополнительно размещаются таблицы противоядий. В течение рабочего дня в ассистентских комнатах и рецептурных отделах аптечных учреждений, в аудиториях учебных организаций, в лабораториях такие лекарства находятся в сейфах (контейнерах). Затем они возвращаются на место основного хранения. В лечебно-профилактических учреждениях нельзя хранить лекарства, изготовленные аптекой, если отсутствует этикетка с надписью "Яд", содержащая определенные сведения. Закреплены требования к местам хранения лекарств, нуждающихся в защите от повышенной температуры.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 декабря 2010 г. Регистрационный № 19138.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад