Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 ноября 2010 г. N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности"

Обзор документа

2 декабря 2010

gerb

Федеральный закон от 30 ноября 2010 г. N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности"

Обзор документа

Урегулирован порядок передачи религиозным организациям государственного и муниципального имущества.
Оно передается безвозмездно в собственность или в пользование.
Речь идет об имуществе религиозного назначения. Закон определяет, что к нему относится. Это, в частности, недвижимое имущество: помещения, здания, строения, сооружения, включая объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов России, монастырские, храмовые и иные культовые комплексы, построенные для богослужения, молитвенных и религиозных собраний, других религиозных обрядов и церемоний, обучения религии, профессионального религиозного образования, монашества, паломничества. Это также предметы внутреннего убранства культовых зданий и сооружений и те, что используются для религиозных целей. Возможна передача другого имущества, предназначенного для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующего с ним монастырский, храмовый и иной культовый комплекс.
Вопрос о передаче имущества рассматривается в течение месяца со дня представления религиозной организацией письменного заявления и обосновывающих документов. Срок самой передачи составляет до 6 лет с момента принятия соответствующего решения.
Закон содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в передаче имущества. Например, если оно уже находится в безвозмездном пользовании другой религиозной организации. Также отказывают иностранным религиозным организациям и их представительствам.
Планы передачи имущества религиозного назначения утверждаются Правительством РФ, региональными и местными органами.
Объекты культурного наследия федерального значения могут передаваться в собственность только централизованным религиозным организациям.
Для рассмотрения возможных разногласий, а также обеспечения публичности этого процесса создаются специальные комиссии. Информация о передаче имущества религиозным организациям размещается в Интернете.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад