Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ ФСБ РФ и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю от 31 августа 2010 г. N 416/489 "Об утверждении Требований о защите информации, содержащейся в информационных системах общего пользования"

Обзор документа

20 октября 2010

gerb

Приказ ФСБ РФ и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю от 31 августа 2010 г. N 416/489 "Об утверждении Требований о защите информации, содержащейся в информационных системах общего пользования"

Обзор документа

При подключении федеральных государственных информационных систем общего пользования (ИС) к информационно-телекоммуникационным сетям должна обеспечиваться защита содержащейся в них информации от уничтожения, изменения и блокирования доступа к ней. Установлены требования к защите информации, обязательные для операторов указанных ИС.
В зависимости от значимости информации ИС подразделяются на 2 класса. К первому относятся правительственные и иные ИС, нарушение целостности и доступности информации которых может привести к угрозе безопасности страны. Все остальные входят во II класс. В зависимости от класса установлены и требования к защите информации. Так, в первых могут применяться лишь сертифицированные ФСБ России средства криптографической защиты, обнаружения вирусов, контроля доступа, фильтрации и блокирования сетевого трафика. В ИС II класса могут использоваться средства защиты, сертифицированные ФСТЭК России.
Методы и способы защиты информации определяются оператором ИС. Он обязан поддерживать целостность и доступность информации, своевременно выявлять и предотвращать неправомерные действия в ее отношении, не допускать воздействие на технические средства ИС. Необходимо обеспечить возможность оперативного восстановления (в течение 8 часов) модифицированной или уничтоженной информации, а также записи и хранения сетевого трафика.
Запросы пользователей о предоставлении сведений и ответы на них регистрируются в электронном журнале обращений.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 октября 2010 г. Регистрационный N 18704.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад