Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 194-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"

Обзор документа

29 июля 2010

gerb

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 194-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"

Обзор документа

Изменения связаны с тем, что с 2011 г. вводится процедура медиации. Ее цель - урегулировать споры из гражданских, семейных и трудовых правоотношений при содействии независимого посредника.
Течение срока исковой давности будет приостанавливаться и в случае, когда стороны заключили соглашение о медиации.
В качестве свидетелей нельзя допрашивать посредников, помогающих сторонам урегулировать спор (об обстоятельствах, которые стали известны в связи с исполнением соответствующих обязанностей).
Закрепляется право сторон обратиться за содействием к посреднику, в том числе к медиатору. Это можно сделать на любой стадии гражданского, арбитражного или третейского разбирательства.
Медиативная оговорка в договоре не позволит передать спор на разрешение третейского суда.
Запрещается реклама услуг медиаторов, которые не прошли профессиональное обучение и не имеют документов, подтверждающих его.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад