Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ МИД РФ от 11 декабря 2008 г. N 19217 "Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по выдаче временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию"

Обзор документа

19 марта 2009

gerb

Министерство иностранных дел Российской Федерации


Приказ МИД РФ от 11 декабря 2008 г. N 19217 "Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по выдаче временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию"

Обзор документа

Регламентирована процедура выдачи свидетельства на въезд (возвращение) в РФ.
Свидетельство является временным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ и дающим ему право на въезд (возвращение) в страну. Оно выдается в случае утраты гражданином РФ паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта, паспорта моряка) вне пределов территории РФ.
Также свидетельство может быть выдано лицу без гражданства, постоянно проживающему в РФ, и беженцу, признанному таковым в соответствии с Федеральным законом о беженцах, при условии, если они утратили удостоверяющие их статус документы вне пределов Российской Федерации.
Свидетельства выдают дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, а также представительства МИДа России, находящиеся в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу РФ.
Выдача свидетельства производится в течение 2 рабочих дней со дня приема соответствующего заявления. В этот срок не засчитывается время дополнительной проверки заявителя в органах ФМС России либо ФСБ России. Основанием для такой проверки является отсутствие у заявителя документов, подтверждающих его личность, принадлежность к гражданству РФ, место пребывания или место жительства в пределах страны. Выдача свидетельства лицам без гражданства, постоянно проживающим в РФ, а также беженцам производится после проведения дополнительной проверки и получения соответствующего указания Консульского департамента МИД России о возможности оформления указанным лицам визы для въезда в РФ.
За выдачу свидетельства плата не взимается.
Приведены образец заявления о выдаче свидетельства, а также форма свидетельства.
Административный регламент вводится в действие с 1 марта 2009 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 февраля 2009 г. Регистрационный N 13391.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад