Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"
Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

14 октября 2008

Указание ЦБР от 23 сентября 2008 г. N 2073-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 24 декабря 2004 года N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт"


Обзор документа
Уточнен порядок эмиссии банковских карт и совершения операций с использованием платежных карт.
В частности, кредитные организации-эмитенты обязаны определять максимальную сумму, в пределах которой они принимают на себя обязательства по одной предоплаченной карте (лимит предоплаченной карты). Банк России рекомендует устанавливать предельную величину лимита предоплаченной карты в сумме 5000 рублей или в эквивалентной сумме в иностранной валюте. Также банки обязаны определить максимальную сумму наличных денежных средств в валюте РФ, которая может выдаваться клиенту-юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю в течение одного операционного дня (по рекомендации ЦБР - не более 100 000 рублей в течение одного операционного дня).
Предусмотрена обязанность банков производить идентификацию держателя при выдаче платежной карты. Клиенты могут осуществлять операции с использованием платежной карты посредством кодов, паролей в рамках процедур их ввода, применяемых в качестве аналога собственноручной подписи и установленных кредитными организациями в договорах с клиентами.
Граждане могут погашать кредит, предоставленный для расчетов по операциям, совершаемым с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, а также уплачивать проценты по такому кредиту наличными деньгами с использованием банкоматов.
Предусмотрена возможность осуществления гражданами с использованием предоплаченных карт операции в валюте, отличной от валюты средств, внесенных для расчетов с использованием предоплаченной карты. Банк России рекомендует банкам-эмитентам предоплаченных карт включать в условия осуществления расчетов с использованием предоплаченных карт положения о том, что изменение условий осуществления расчетов (в том числе тарифов) возможно только по согласованию с клиентом.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.