Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 24 июля 2008 г. N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства"

Обзор документа

25 июля 2008

gerb

Федеральный закон от 24 июля 2008 г. N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства"

Обзор документа

Принятый Федеральный закон в целях формирования рынка доступного жилья предусматривает создание Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.
Определены задачи и функции Фонда, порядок его создания и деятельности. Основная задача Фонда - распределение под жилищное строительство земельных участков и находящихся на них объектов недвижимости, а также прав на заключение договоров аренды земельных участков через аукционы.
В Фонд будут переданы находящиеся в федеральной собственности земельные участки, в том числе с расположенными на них объектами недвижимости, которые не используются федеральными государственными унитарными предприятиями и федеральными государственными учреждениями. Урегулирован порядок использования передаваемых Фонду объектов недвижимости для жилищного строительства.
Органам исполнительной власти субъектов РФ сроком на 3 года будут переданы полномочия РФ по управлению и распоряжению находящимися в федеральной собственности земельными участками и иной недвижимостью для целей жилищного строительства. Передача полномочий производится без предоставления субвенций из федерального бюджета.
Управление Фондом будут осуществлять попечительский совет (высший орган управления Фонда), правление Фонда и генеральный директор Фонда. Фонд создается без ограничения срока его деятельности.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад