Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 14 июля 2008 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг"

Обзор документа

15 июля 2008

gerb

Федеральный закон от 14 июля 2008 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг"

Обзор документа

С 1 июля 2008 года повышены размеры отдельных видов социальных выплат и стоимость набора социальных услуг.
В связи с ростом инфляции в среднем на 2% проиндексированы ежемесячные денежные выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, Героям Советского Союза, России и полным кавалерам ордена Славы, ветеранам, инвалидам, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.
Стоимость набора социальных услуг увеличена с 557 до 567 рублей в месяц. Из этой суммы на оплату дополнительной бесплатной медицинской помощи, включающей обеспечение лекарствами и санаторно-курортное лечение, направляется 504 рубля (ранее - 495 рублей), а на оплату бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте - 63 рубля (ранее - 62 рубля). Увеличен и норматив финансовых затрат на обеспечение льготных категорий граждан бесплатными лекарствами - с 423 до 426 рублей в месяц на одного человека.
Уточнен механизм индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей. Указанные пособия будут индексироваться в сроки, предусмотренные федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, а не строго с 1 января текущего года один раз в год (как это происходило ранее).
Уточнен и порядок индексации ежегодной денежной выплаты почетным донорам России. В федеральном бюджете на соответствующий год должен определяться не только размер, но и сроки ее индексации.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад