Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информационное сообщение Банка России от 24 мая 2023 г. "Плановое завершение действия временных мер регуляторной поддержки банков"

Обзор документа

25 мая 2023

gerb

Информационное сообщение Банка России от 24 мая 2023 г. "Плановое завершение действия временных мер регуляторной поддержки банков"

Обзор документа

Банк России не будет продлевать послабления, действующие до конца первого полугодия 2023 г.
Банк России поэтапно отменяет регуляторные послабления, которые были введены из-за антироссийских санкций.
Например, решено не продлевать отсрочку при формировании резервов на возможные потери по ссудам, прочим активам и условным обязательствам кредитного характера юрлиц. Это связано с восстановлением прибыльности сектора и предоставленными долгосрочными послаблениями по надбавкам к достаточности капитала. При этом отсрочка по кредитам физлицам и субъектам МСП (если платежи просрочены менее чем на 90 календарных дней) сохраняет свое действие до конца 2023 г. Указано, по каким требованиям возможно отложенное признание потерь до конца 2023 г. и до конца 2024 г.
Не будет продлена возможность не признавать дефолт по заемщику, обусловленный санкциями, а также применять финализированный подход в отношении отдельных сегментов кредитных требований для банков, которые используют подход на основе внутренних рейтингов.
Также не будет продлено неприменение мер за нарушение ряда норм "антиотмывочного" законодательства.
Одновременно указаны послабления, действие которых планируется продлить до конца 2023 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад