Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 апреля 2023 г. N 312н "О внесении изменений в особенности порядка назначения и выплаты страхового обеспечения отдельным категориям застрахованных лиц, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 октября 2021 г. N 777н"

Обзор документа

19 мая 2023

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 апреля 2023 г. N 312н "О внесении изменений в особенности порядка назначения и выплаты страхового обеспечения отдельным категориям застрахованных лиц, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 октября 2021 г. N 777н"

Обзор документа

Минтруд актуализировал особенности назначения и выплаты больничных и детских пособий засекреченным лицам и тем, кто находится под госзащитой.
Скорректированы особенности назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством лицам, сведения о которых составляют государственную и иную охраняемую законом тайну, а также тем, в отношении которых реализуются меры госзащиты.
Ряд поправок связан с созданием Социального фонда России. С 1 января 2023 г. он располагает сведениями о суммах заработка застрахованных лиц для исчисления размеров пособий. В связи с этим положения о выдаче страхователями соответствующих справок исключены. Одновременно закрепляется следующее:
- страхователь вправе запросить у Фонда сведения о зарплате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимые для исчисления пособий;
- Фонд вправе запросить у страхователя сведения о зарплате застрахованного лица, ранее работавшего у страхователя, и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимые для исчисления пособий.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 мая 2023 г. Регистрационный № 73360.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад