Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 января 2023 г. N 7н "О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 сентября 2020 г. N 668н"

Обзор документа

27 марта 2023

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 января 2023 г. N 7н "О внесении изменений в Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 сентября 2020 г. N 668н"

Обзор документа

Актуализированы правила выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
В связи с изменениями в законодательстве скорректирован порядок назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Так, появилась отдельная категория получателей пособия - матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обучающиеся очно в профессиональных образовательных организациях, вузах, научных организациях, а также по программам дополнительного профобразования. Введено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.
При обращении за получением пособия по уходу за ребенком, назначаемого территориальными органами СФР, отдельные лица должны будут сообщить о доходах за последние 12 месяцев, о наличии движимого и недвижимого имущества, о причинах отсутствия доходов. Это касается матерей, отцов, опекунов (кроме обучающихся очно) и других родственников, фактически осуществляющих уход за ребенком и не подлежащих обязательному соцстрахованию.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 марта 2023 г. Регистрационный № 72695.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад