Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 77-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

20 марта 2023

gerb

Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 77-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

На уникальных природных территориях появится комфортная и безопасная туристическая инфраструктура.
Внесенные изменения направлены на развитие рекреационной деятельности, включая туризм, на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).
Отдых в нацпарках и заповедниках разрешено организовывать в пределах допустимой туристской нагрузки. Она рассчитывается отдельно для каждого такого объекта. Утверждать нагрузку будут федеральные органы власти, в чьем ведении находится территория. Можно использовать только те объекты туристической инфраструктуры, которые оказывают минимально возможное негативное воздействие на окружающую среду. Правительство России, региональные и местные власти - в зависимости от статуса ООПТ - вправе определять особенности рекреационной деятельности, перечни некапитальных строений, объектов благоустройства.
Запрещено изменение площади, местоположения и границ заповедных зон. Строительство жилых домов на ООПТ также запрещается, но при этом можно создавать объекты для временного размещения посетителей, культурного просвещения, общественного питания и бытового обслуживания. Предусмотрено обязательное согласование плана рекреационной деятельности нацпарков с главой региона.
Для нацпарков России введен институт соглашений о рекреационной деятельности, а также система планирования развития и функционирования ООПТ на долгосрочную перспективу. Соглашения заключаются через торги на срок до 49 лет. В них предприниматели обязуются предупреждать причинение вреда окружающей среде и соблюдать предельно допустимую рекреационную нагрузку.
Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 г., за исключением положений, которые применяются со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад