Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной налоговой службы от 23 декабря 2022 г. N ЕД-7-21/1250@ "Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления сообщения о наличии у налогоплательщика - физического лица объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в электронной форме"

Обзор документа

9 февраля 2023

gerb

Приказ Федеральной налоговой службы от 23 декабря 2022 г. N ЕД-7-21/1250@ "Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления сообщения о наличии у налогоплательщика - физического лица объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в электронной форме"

Обзор документа

Сообщить в налоговую о наличии недвижимости и транспорта физлицо сможет и через МФЦ.
Согласно НК РФ граждане обязаны сообщать о наличии у них недвижимости и транспорта, подлежащих налогообложению, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения данного имущества. Это нужно сделать до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов за период владения ими. ФНС обновила форму, порядок заполнения и электронный формат такого сообщения.
Сообщение можно направить в т. ч. через МФЦ. К нему прилагаются копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на недвижимость и документов, подтверждающих госрегистрацию транспортных средств.
Приказ вступает в силу с 1 апреля 2023 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 февраля 2023 г. Регистрационный № 72283.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад