Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 608-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

3 января 2023

gerb

Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 608-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

Судьи больше не зачитывают мотивировочную часть при вынесении приговоров.
Для надлежащей подготовки судебного заседания по жалобам на решения и действия (бездействие) органов предварительного расследования и прокурора с 5 до 14 суток увеличен срок, в течение которого судья должен приступить к рассмотрению жалобы в судебном заседании, за исключением жалоб на действия (бездействие) и решения при производстве дознания в сокращенной форме.
Суд оглашает только вводную и резолютивную части приговора или иного принятого по итогам судебного разбирательства решения по всем уголовным делам.
Срок на апелляционное обжалование судебного решения увеличен с 10 до 15 суток.
Уточняется последовательность действий суда при рассмотрении апелляционных жалоб и представления, поданных на приговор или иное итоговое судебное решение. В частности, суд может по собственной инициативе признать необходимым исследование тех или иных доказательств, исследованных судом первой инстанции.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад