Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 603-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

3 января 2023

gerb

Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 603-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Основания для приостановления судебного и исполнительного производства в отношении участников СВО закрепили в законодательстве.
Подписан закон, закрепляющий в АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ и Законе об исполнительном производстве единый перечень оснований для приостановления судебного и исполнительного производства. В него включены участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов; участие в проведении контртеррористической операции; выполнение задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта; призыв на военную службу по мобилизации; заключение контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.
При этом указанные случаи не являются основанием для приостановления исполнительных производств по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.
Введен запрет на арест денежных средств, выплачиваемых участникам СВО, мобилизованным, контрактникам и добровольцам. Также банк должен приостановить исполнение требований о взыскании денежных средств, содержащихся в поступивших от взыскателя исполнительных документах в отношении такого должника, за исключением требований по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, со дня получения заявления должника с просьбой о приостановлении указанного исполнения. Такое заявление также может подать член семьи должника.
Кроме того, для военнослужащих, участвующих в боевых действиях, и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, пересылка писем стала бесплатной.
Закон вступает в силу со дня его опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад