Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства транспорта РФ от 12 октября 2022 г. N 410 "О внесении изменений в Федеральные авиационные правила "Порядок проведения обязательной сертификации аэродромов, предназначенных для осуществления коммерческих воздушных перевозок на самолетах пассажировместимостью более чем двадцать человек, а также аэродромов, открытых для выполнения международных полетов гражданских воздушных судов", утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 7 октября 2020 г. N 415"

Обзор документа

1 декабря 2022

gerb

Приказ Министерства транспорта РФ от 12 октября 2022 г. N 410 "О внесении изменений в Федеральные авиационные правила "Порядок проведения обязательной сертификации аэродромов, предназначенных для осуществления коммерческих воздушных перевозок на самолетах пассажировместимостью более чем двадцать человек, а также аэродромов, открытых для выполнения международных полетов гражданских воздушных судов", утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 7 октября 2020 г. N 415"

Обзор документа

Сертификат соответствия аэродромов класса Г, Д, Е будет действовать 7 лет.
Минтранс скорректировал правила обязательной сертификации коммерческих и международных аэродромов.
Работы по оценке соответствия аэродрома проводятся аккредитованным центром по сертификации из реестра аккредитованных сертификационных центров и испытательных лабораторий.
Срок действия сертификата соответствия составляет 5 лет для аэродромов класса А, Б, В и 7 лет для аэродромов класса Г, Д, Е. Ранее срок равнялся 5 годам независимо от класса аэродрома.
Уточнен порядок приостановления и аннулирования сертификата, возобновления его действия.
Обновлена форма акта наземной проверки системы светосигнального оборудования.
Приказ вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует до 1 сентября 2027 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 ноября 2022 г. Регистрационный № 71256.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад