Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2022 г. N 715н "Об утверждении Порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в российских или иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием, полученным в российских или иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях специалистов со средним медицинским или средним фармацевтическим образованием"

Обзор документа

1 декабря 2022

gerb

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2022 г. N 715н "Об утверждении Порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в российских или иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием, полученным в российских или иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях специалистов со средним медицинским или средним фармацевтическим образованием"

Обзор документа

С 2023 г. вступит в силу новый порядок допуска к работе на должностях среднего мед/фармперсонала лиц с высшим образованием, в том числе неоконченным.
Минздрав обновил порядок допуска лиц с неоконченным высшим медицинским или фармацевтическим образованием, а также лиц с высшим образованием к работе на должностях специалистов со средним образованием.
От лиц с неоконченным образование по-прежнему требуется справка об обучении или о периоде обучения, от лиц с высшим образованием - диплом. Нужно будет сдать экзамен по допуску.
Установлен порядок допуска для лиц, получивших образование за рубежом. Образование и квалификация должны быть признаны в России. Должно быть установлено соответствие полученных образования и квалификации квалификационным требованиям. Также нужно сдать экзамен.
Прежний порядок допуска утрачивает силу.
Приказ вступает в силу с 1 января 2023 г. и действует до 1 марта 2025 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 ноября 2022 г. Регистрационный № 71226.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад