Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2022 г. N 2134 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. N 362"

Обзор документа

29 ноября 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 24 ноября 2022 г. N 2134 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. N 362"

Обзор документа

Господдержка за трудоустройство безработных продлена на следующий год.
На 2023 г. продлена программа субсидирования найма, в рамках которой работодатели получают господдержку за трудоустройство граждан, которые:
- были уволены в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата;
- были переведены на постоянную работу к другому работодателю, но теперь находятся под риском увольнения, в т. ч. отправлены в неоплачиваемый отпуск, переведены на неполный рабочий день.
Это также молодые люди в возрасте до 30 лет включительно, в т. ч. без опыта работы и выпускники.
Для получения субсидии работодателю нужно обратиться в центр занятости. Это можно сделать через личный кабинет на портале "Работа России" с последующим направлением заявления в СФР или через систему "Соцстрах". Господдержка равна трём МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства соискателя, второй - через три месяца, третий - через полгода.
Постановление вступает в силу с 1 января 2023 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад