Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 ноября 2022 г. "Минтруд представил правила назначения единого детского пособия для семей с низкими доходами"

Обзор документа

22 ноября 2022

gerb

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 ноября 2022 г. "Минтруд представил правила назначения единого детского пособия для семей с низкими доходами"

Обзор документа

Предложены правила назначения единого детского пособия для семей с низкими доходами.
Минтруд пояснил, как планируется выплачивать единое пособие на детей для семей с низкими доходами. Проект соответствующих правил размещен для общественного обсуждения.
Пособие будет назначаться семьям с доходом менее одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Выплаты смогут получать беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, и родители детей от 0 до 17 лет. Порядок будет тот же, что и для сегодняшних пособий на детей в возрасте от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.
Указано, как будут рассчитывать размер пособия, приведены особенности определения нуждаемости. Взрослые члены семьи должны иметь заработок или объективные причины для его отсутствия.
Кроме того, вне зависимости от очередности рождения ребенка можно будет оформить и выплату из маткапитала. Она составляет 1 прожиточный минимум на ребенка в месяц. Сейчас эту помощь могут получать только родители вторых детей.
Семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 г. включительно, смогут выбрать - сохранить прежние выплаты или перейти на новое пособие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад