Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 18 ноября 2022 г. N 438-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

18 ноября 2022

gerb

Федеральный закон от 18 ноября 2022 г. N 438-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Налоговая обязана подтвердить факт мобилизации заемщика по запросу банка.
Подписан закон, согласно которому налоговые органы должны направлять в банки, сообщившие информацию о счетах (вкладах) физлиц, информацию о снятии с налогового учета таких физлиц в связи со смертью. Кредитные организации обязаны на основании полученных сведений прекратить исполнение распоряжений о перечислении и выдаче сумм со счета или вклада клиента. Эти положения вступают в силу через 180 дней после официального опубликования закона.
Налоговый орган в течение 5 дней после получения запроса кредитора должен подтвердить сведения о факте мобилизации заемщика на основании данных, полученных от Минобороны. Эти положения вступают в силу с 23 ноября 2022 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад