Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2022 г. N 1962 "О проведении эксперимента по совершению таможенных операций назначенным оператором почтовой связи с применением таможенной процедуры таможенного склада в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию в целях последующего приобретения физическими лицами в рамках международной электронной торговли и пересылаемых в международных почтовых отправлениях"

Обзор документа

14 ноября 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2022 г. N 1962 "О проведении эксперимента по совершению таможенных операций назначенным оператором почтовой связи с применением таможенной процедуры таможенного склада в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию в целях последующего приобретения физическими лицами в рамках международной электронной торговли и пересылаемых в международных почтовых отправлениях"

Обзор документа

В рамках эксперимента международные посылки будут растаможивать в особом порядке.
С 1 апреля 2023 г. по 1 апреля 2024 г. назначенный оператор почтовой связи будет совершать таможенные операции с применением процедуры таможенного склада. Речь идет о ввозе товаров для последующего приобретения гражданами в рамках международной электронной торговли и пересылаемых в международных почтовых отправлениях.
Эксперимент проводится на таможенных складах, расположенных в местах международного почтового обмена и оборудованных досмотровой рентгеновской техникой. Будут использовать ЕАИС таможенных органов. Также оператор будет запрашивать в Росаккредитации и передавать таможенникам сведения из реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии.
Таможенные сборы за совершение операций, связанных с выпуском товаров, при помещении под процедуру таможенного склада, а также под процедуру выпуска для внутреннего потребления в целях завершения процедуры таможенного склада, не взимаются.
Постановление вступает в силу по истечении 30 дней после опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад