Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 5 ноября 2022 г. N 1998 "Об утверждении Правил ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования"

Обзор документа

11 ноября 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 5 ноября 2022 г. N 1998 "Об утверждении Правил ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования"

Обзор документа

С 1 декабря 2022 г. будет действовать новый порядок ведения персонифицированного учета в сфере ОМС.
Он включает в себя персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах и сведений об оказанной им медицинской помощи.
Информационное обеспечение персонифицированного учета осуществляется посредством ГИС ОМС. Документы (сведения) в рамках ведения такого учета доступны в личных кабинетах граждан на Едином портале. Учет ведется на русском языке с соблюдением требований законодательства о защите персональных данных.
Персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах осуществляется в электронной форме ФФОМС, ТФОМС и страховыми медорганизациями; об оказанной медицинской помощи - медорганизациями и уполномоченными органами.
Постановление вступает в силу с 1 декабря 2022 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2023 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад