Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 7 октября 2022 г. N 384-ФЗ "О внесении изменений в статью 401.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

7 октября 2022

gerb

Федеральный закон от 7 октября 2022 г. N 384-ФЗ "О внесении изменений в статью 401.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

В УПК ограничили срок на пересмотр в кассации судебного акта о возмещении реабилитированному расходов на юрпомощь.
Пересмотреть в кассации постановление суда о возмещении реабилитированному имущественного вреда по основаниям, влекущим ухудшение положения реабилитированного, можно в течение 1 года со дня его вступления в законную силу.
Изменения реализуют позицию КС, признавшего норму о сроке пересмотра актов в кассации неконституционной. Она не ограничивала период, в течение которого допускался пересмотр решения суда о возмещении реабилитированному расходов на юрпомощь, что могло повлечь поворот исполнения и возврат присужденных сумм.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад