Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 4 октября 2022 г. N 702 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"

Обзор документа

4 октября 2022

gerb

Указ Президента РФ от 4 октября 2022 г. N 702 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"

Обзор документа

Призывники смогут заключать контракты о прохождении военной службы в органах ФСБ.
Скорректировано положение о порядке прохождения военной службы. В перечень категорий граждан в возрасте от 18 до 40 лет, заключающих первый контракт, включены желающие поступить на службу по контракту в органы ФСБ:
- граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профобразование;
- военнослужащие-призывники, получившие среднее профобразование до призыва.
Также установлено, что с гражданином, служившим по контракту, являющимся высококвалифицированным специалистом и достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, может быть заключен новый контракт о ее прохождении в СВР РФ и органах ФСБ в порядке, определяемом руководителем соответствующего ведомства.
Указ вступает в силу со дня подписания.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад