Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Договор между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта (Москва, 30 сентября 2022 г.)

Обзор документа

3 октября 2022

gerb

Договор между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта (Москва, 30 сентября 2022 г.)

Обзор документа

Подписан договор о включении ДНР в состав России.
30 сентября 2022 г. между Россией и ДНР подписан договор о принятии республики в состав РФ и образовании нового субъекта Федерации.
Решение основано на свободном и добровольном волеизъявлении народа ДНР на референдуме, который состоялся 27 сентября 2022 г.
В качестве государственного языка ДНР устанавливается русский язык. При этом Россия гарантирует всем народам республики право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
Граждане ДНР, Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории республики, признаются гражданами России. Исключение составляют лица, которые в течение одного месяца заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться апатридами.
До 1 января 2026 г. будет действовать переходный период, в течение которого урегулируют вопросы интеграции ДНР в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы России, в систему органов госвласти РФ, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территории республики.
На второе воскресенье сентября 2023 г. назначены выборы в законодательный (представительный) орган ДНР. До этого его полномочия осуществляет Народный Совет ДНР - Парламент республики.
Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад