Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 26 августа 2022 г. N 924 "Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников"

Обзор документа

30 сентября 2022

gerb

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 26 августа 2022 г. N 924 "Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников"

Обзор документа

Обновлена процедура получения статуса общественного наблюдателя при проведении ГИА и школьных олимпиад.
С 1 марта 2023 г. вводятся новые правила аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА по программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников. Они заменят порядок 2013 г. и будут действовать до 29 февраля 2028 г.
Аккредитацию проводят региональные органы исполнительной власти. Для ее получения совершеннолетний гражданин России лично подает заявление на бумажном носителе не позднее чем за 3 рабочих дня до даты проведения ГИА или не позднее чем за 10 рабочих дней до даты проведения этапа олимпиады. Решение об аккредитации принимается не позднее чем за 1 рабочий день.
Статус общественного наблюдателя подтверждается удостоверением.
Понесенные расходы общественным наблюдателям не возмещаются.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 сентября 2022 г. Регистрационный № 70296.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад