Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2022 г. N 444н "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал"

Обзор документа

30 августа 2022

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2022 г. N 444н "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал"

Обзор документа

Минтруд актуализировал правила получения сертификата на маткапитал.
Минтруд обновил порядок получения сертификата на маткапитал и подачи соответствующего заявления. Основные поправки связаны с расширением перечня категорий граждан, которые могут рассчитывать на господдержку. Например, маткапитал может получить мужчина, воспитывающий второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 г., и являющийся их отцом (усыновителем), в случае смерти родившей указанных детей женщины, не имевшей российского гражданства, или объявления ее умершей.
Существенно процедуры не меняются. Заявление по-прежнему можно подать в т. ч. через Единый портал госуслуг. Также применяется беззаявительный порядок. Решение о выдаче сертификата принимается максимум за 5 рабочих дней.
Обновлена форма сертификата.
Прежний порядок признан утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 августа 2022 г. Регистрационный № 69823.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад