Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 27 августа 2022 г. N 585 "О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации"

Обзор документа

29 августа 2022

gerb

Указ Президента РФ от 27 августа 2022 г. N 585 "О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации"

Обзор документа

Президент установил временные меры по урегулированию правового положения граждан ДНР, ЛНР и Украины в России.
Граждане ДНР, ЛНР и Украины могут находиться в России без ограничения срока. Они обязаны пройти дактилоскопию, фотографирование и медосвидетельствование.
Указанные лица вправе работать в России без разрешения на работу или патента и без учёта требований к заявленной цели визита в Россию после проведения территориальным органом МВД идентификации личности, а в случае отсутствия дактилоскопической информации - после проведения дактилоскопической регистрации, фотографирования и медосвидетельствования.
Работодатели вправе нанимать граждан ДНР, ЛНР и Украины при условии предъявления ими документа, подтверждающего прохождение дактилоскопии и фотографирования. Работодатели обязаны уведомить МВД о заключении трудовых договоров в течение 3 рабочих дней, а если такие договоры были заключены до дня вступления в силу Указа - в течение 10 календарных дней со дня вступления его в силу.
В отношении граждан ДНР, ЛНР и Украины не принимаются решения об административном выдворении в формах принудительного выдворения и контролируемого самостоятельного выезда, о депортации, о неразрешении въезда или нежелательности пребывания и о сокращении срока временного пребывания.
Указ вступает в силу со дня подписания и действует до отмены установленных им временных мер.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад