Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 16 августа 2022 г. N 1418 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

22 августа 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 16 августа 2022 г. N 1418 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

Урегулирован порядок проактивного уведомления граждан о выплатах по уходу за инвалидами и пожилыми людьми.
Скорректированы правила осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, ухаживающим за инвалидами I группы, за престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе либо достигшими 80 лет, за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы.
В частности, предусмотрено персональное информирование Фондом пенсионного и социального страхования лиц, осуществляющих уход, о возможности установления указанных выплат. Информация будет поступать в личный кабинет на портале госуслуг (ЕПГУ) или по почте при отсутствии регистрации на портале.
Кроме того, уточнен порядок осуществления выплаты, оставшейся неполученной за текущий месяц, лицу, осуществлявшему уход, в случае смерти лица, за которым он осуществлялся. В частности, выплата производится на счет в кредитной организации, информация о реквизитах которого размещена в ЕПГУ, на основании поданного гражданином через портал согласия на использование указанных им реквизитов счета. Указанные суммы перечисляются на счет лица, осуществлявшего уход, не позднее 5 рабочих дней со дня получения последних сведений, необходимых для перечисления средств.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад