Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание Банка России от 29 марта 2022 г. N 6109-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям осуществления отдельных видов добровольного страхования, к объему и содержанию предоставляемой информации о договоре добровольного страхования, а также о форме, способах и порядке предоставления указанной информации"

Обзор документа

28 июля 2022

gerb

Указание Банка России от 29 марта 2022 г. N 6109-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям осуществления отдельных видов добровольного страхования, к объему и содержанию предоставляемой информации о договоре добровольного страхования, а также о форме, способах и порядке предоставления указанной информации"

Обзор документа

С 1 апреля 2023 г. страховщики должны будут информировать потребителей об условиях договора.
При заключении договора добровольного страхования страховщик обязан предоставить получателю страховых услуг ряд сведений о таком договоре. Это не касается добровольного страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) или с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, добровольного страхования жизни и здоровья заемщика, а также добровольного страхования, связанного с предпринимательской деятельностью.
Сведения предоставляются в виде ключевого информационного документа (КИД). Установлены требования к нему, приведена его форма. В частности, объем документа не должен превышать 3-х печатных страниц формата A4. В нем указываются в т. ч. наименование страховщика; его адрес и адрес страницы его сайта; информация о страховых рисках, об основаниях для отказа в страховой выплате и об исключениях из страхового покрытия; информация о досудебном порядке урегулирования спора.
Указание вступает в силу с 1 апреля 2023 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 июля 2022 г. Регистрационный № 69342.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад