Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 15 июля 2022 г. N 32-П "По делу о проверке конституционности частей первой и восьмой статьи 332 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.А. Подакова"

Обзор документа

20 июля 2022

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 15 июля 2022 г. N 32-П "По делу о проверке конституционности частей первой и восьмой статьи 332 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.А. Подакова"

Обзор документа

КС запретил вузам оформлять краткосрочные трудовые договоры со своими постоянно работающими преподавателями.
Преподаватель много лет работал в вузе по срочным трудовым договорам. Поэтому он не получил предусмотренный законом длительный оплачиваемый отпуск для завершения диссертации. Ему не удалось добиться в судах признания трудового договора заключенным на неопределенный срок и оплаты длительного отпуска.
Конституционный Суд РФ признал противоречащей Конституции норму ТК РФ, которая позволяет систематически заключать с педагогами вузов срочные договоры, что не гарантирует стабильности их правового положения, устойчивой трудовой занятости и ограничивает их конституционные права и свободы. Краткосрочные трудовые договоры не оправданы спецификой педагогической работы или статусом преподавателей, избираемых по конкурсу. Они лишают их оплачиваемого отпуска, не позволяют им сформировать непрерывный стаж педагогической работы для получения длительного творческого отпуска (до одного года) и присвоения ученых званий.
В закон предписано внести изменения, а до этого срочные договоры с преподавателями должны заключаться или продлеваться на срок не менее трех лет (за исключением заключения такого договора впервые или для краткосрочных задач).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад