Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 339-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

19 июля 2022

gerb

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 339-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

У Федеральной нотариальной палаты появится свой удостоверяющий центр.
Изменения касаются хранения нотариальных документов (НД).
Типовую номенклатуру дел нотариуса, правила организации хранения, комплектования, учета и использования НД утвердит Минюст совместно с Федеральной нотариальной палатой (ФНП) по согласованию с Росархивом.
Закреплено, что нотариус обязан обеспечивать сохранность НД на бумажном носителе в соответствии со сроками их хранения, установленными типовой номенклатурой дел, либо до передачи их в нотариальный архив палаты, членом которой он является. Срок передачи НД в архив наступает по истечении 10 лет начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором производство по ним было окончено. До отправки НД в архив нотариус обязан сделать их электронные копии. Последние передаются на хранение в ЕИС нотариата.
Урегулированы вопросы передачи НД при прекращении полномочий нотариуса.
Установлены максимальные размеры платы за выдачу нотариальной палатой копий НД и архивных справок.
Не менее 1% от суммы внесенных в нотариальную палату членских взносов будет направляться на содержание нотариального архива. Конкретный размер таких расходов установит общее собрание членов палаты.
Федеральная нотариальная палаты учредит юрлицо, которое будет выполнять функции удостоверяющего центра в соответствии с Законом об электронной подписи.
Сведения об отмене доверенности для внесения в соответствующий реестр заявитель сможет направлять круглосуточно и безвозмездно через ЕИС нотариата, в т. ч. посредством портала госуслуг. Аналогичным способом будут предоставляться сведения об отмененных доверенностях (за исключением нотариально удостоверенных).
Закон вступает в силу по истечении 180 дней после даты опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад